Louis II de BOURBON-CONDÉ, dit LE GRAND CONDÉ (Paris 1621 - Fontainebleau 1686).

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pièce signée à ses nom et titres sur une SAUVEGARDE ; «Prince de Condé, Premier Prince de Sang, premier Pair et Grand Maître de France, Duc d'Enghien, Châteauroux, Montmorency, Albret & Fronsac, Gouverneur & Lieutenant général pour le Roy en ses provinces de Guyenne & Berry, Généralissime des Armées de Sa Majesté. Fait au Camp devant ROCROY (Rocroi Ardennes) le 11 Septembre 1653. Cachet de cire aux armes. Prenons et Mettons sous notre protection et Sauvegarde du Roy, et la nôtre spéciale, Le Bourg de REVAIN (REVIN Ardennes) appartenant à Mr Le Prince de CHIMAY, ensemble les habitants dudit lieu & tout ce qui leur. Appartient. Nous faisons très expresses défenses à tous Gens de guerre qui sont sous notre commandements, d'y loger, no en icelui prendre fourrages ou enlever autre chose, à Peine aux cavaliers et soldats, de punition exemplaire, et aux Officiers d'en répondre en tout propre nom.» 1 page (29 x 19 cm). Mouillure. (Le Grand Condé devient célèbre dès l'âge de 21 ans à l'issue de la Bataille de ROCROI (1653), au cours de laquelle il inflige une sévère défaite à l'Armée espagnole.)
Mes ordres d'achat