SIÈGE DE LILLE 1667 - Certificat signée René... - Lot 55 - Vermot et Associés

Lot 55
Estimation :
200 - 250 EUR
SIÈGE DE LILLE 1667 - Certificat signée René POTIER, Duc de TRESMES et de GESVRES (1579-1670), en tant que Marquis de Gesvres, Capitaine des Gardes du Corps du Roi, Gouverneur du MAINE, PERCHE ET LAVAL, Lieutenant-Général - Il certifie que Le Sieur de FREUGIE de Périgord, un de ses Gardes du Corps de la Compagnie qu'il commande a été tué au Siège de LILLE en Flandre dans les palissades de ladite ville. Fait à SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (78) le 6 Octobre 1667. 1p in-folio oblong. Cachet du Cabinet d'Hozier. Petite réparation du temps. (Le siège de Lille, se déroule du 18 août au 27 août 1667 pendant la Guerre de Dévolution La ville est assiégée et conquise par les troupes de Louis XIV.)
Mes ordres d'achat