Henri Oswald de LA TOUR D'AUVERGNE de BOUILLON... - Lot 73 - Vermot et Associés

Lot 73
Estimation :
200 - 250 EUR
Henri Oswald de LA TOUR D'AUVERGNE de BOUILLON (1672- 1747) - Archevêque de TOURS 1719, Abbé et Général de CLUNY, Archevêque de VIENNE 1722, Cardinal 1737. Il était le neveu du Cardinal de BOUILLON : 1) Lettre A.S. “L'ABBÉ D'AUVERGNE”, Paris 9 Janvier 1704 - 3pp in-4° - Il est question du procès du Duc de ST SIMON contre son Beau-frère le Duc de COSSÉ-BRISSAC, pour la Succession de la Duchesse de BRISSAC, Soeur de ST-SIMON morte en 1683. “J'ai chargé Mr Le VAILLANT de faire un Mémoire sur l'affaire de DE B. (Brissac), lui ayant lu un autre mémoire que j'avais fait faire par un Avocat que Mr de BOUILLON et M. mon Père (Le Comte d'AUVERGNE) ont choisi...” + 2) Lettre signée “Le Cardinal d'AUVERGNE”, Paris 21 Novembre 1738 - au Cardinal de FLEURY. 3pp in-4° : «En arrivant hier à Paris, j'appris que deux Religieux de l'étroite Observance de CLUNY avaient appelé comme d'abus des Ordonnances et Élections faites par les Définisseurs de leur Observance dans le dernier Chapitre général... le Père TRIPPERET est le même qu'elle fit exiler en 1734 pour les Affaires du temps... C'est lui néanmoins qui a pensé faire manquer l'Élection de l'archevêque de BOURGES...»
Mes ordres d'achat