CHÂTEAU DE FROMENTEAU (Loire Atlantique).... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
180 - 230 EUR
CHÂTEAU DE FROMENTEAU (Loire Atlantique). Nomination signée Marie Toussainte CHEVREUL veuve de haut et puissant Seigneur Messire Jacques François BARRIN, Chevalier, Marquis de la GALLISSONNIERE, et de la Guerche, Sire et Prince de Pescheseul, Baron de Parcé et Châtelain de Bailleul, Tutrice de nos enfants, héritiers principaux de Messire Henry Louis Barrin de la Gallissonnière Chevalier Seigneur de FROMENTEAU..., Conseiller Honoraire au Parlement de BRETAGNE. Elle concède et octroie à Michel MESNAGER "la Charge de Sergent de notre Juridiction de FROMENTEAU et autres y annexés pour en jouir aux profits et émoluments y attribués, à la charge à lui de se faire immatriculer au Présidial de NANTES." Fait à Fromenteau le 27 May 1720. Sceau de cire aux armes. Pièce consolidée, 1p in-4° oblong. (Elle fut mère du Gouverneur du CANADA.) -
Mes ordres d'achat