BRETEUIL (François-Victor Le TONNELIER, Marquis de) 1686- 1743

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
- Ministre Secrétaire d'État au département de la Guerre en 1723 à 1726, en remplacement de Claude LE BLANC chassé par Le Duc de BOURBON, Chancelier et Garde des sceaux de la Reine, Prévôt et grand Maître des Cérémonies. - Lettre signée «DE BRETEUIL», du Château de FONTAINEBLEAU (77) le 26 Novembre 1725, adressée à l'Évêque de ST OMER (62). 1p in-folio : «J'ai reçu, Monsieur, la lettre... à l'occasion de la promotion du sieur DAMARY à la Charge d'Aidemajor de St-OMER. Faites-moi la justice d'être persuadé que j'ai été ravi de faire plaisir à cet Officier...»
Mes ordres d'achat