MARNE. Claude Antoine de CHOISEUL-BEAUPRÉ,... - Lot 105 - Vermot et Associés

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MARNE. Claude Antoine de CHOISEUL-BEAUPRÉ, Évêque de CHALONS-SUR-MARNE (Daillecourt 1697 - 1764), Abbé Commendataire, Comte et Évêque, Pair de France - Lettre autographe signée de Châlons 1er Décembre 1740. 2 pages in-4°. «...Permettez-moi, Monseigneur de vous faire mes très humbles remerciements de la part que vous avez prise à l'ABBAYE dont je viens d'être pourvu. Elle a l'agrément du voisinage et de plus celui de nommer à plusieurs cures dans mon diocèse, parais souvent la douleur de voir les étrangers que je ne connaissais pas venir exercer le 1er Ministère dans le temps que les enfants de la maison étaient oisifs. J'ai quelques cures aussi dans votre diocèse auquel je nommerai surement que les sujets que vous m'indiquerez... J'espère avoir l'honneur de vous voir après les fêtes. Je suis allé faire ma cour à leurs Majestés Polonaises et voir ma famille. Depuis mon retour il m'a été impossible de quitter ce pays-ci, la misère y est si excessive qu'il faut prendre des mesures pour arrêter le progrès du mal...»
Mes ordres d'achat