LORRAINE. Charles, Comte de CHABO Lieutenant... - Lot 111 - Vermot et Associés

Lot 111
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LORRAINE. Charles, Comte de CHABO Lieutenant Général des Armées du Roy, Inspecteur des Troupes légères de Sa Majesté, commandant de l'Ordre Militaire de St Louis, et cy-devant Grand LOUVETIER de LORRAINE ET BARROIS, demeurant à Paris - Pièce signée à son en-tête manuscrit, au Châtelet de Paris. Nomination de son Procureur Général et Spécial auquel il donne pouvoir et en son nom prendre possession des Domaines et droits sur les bans de Frouard, Pompey, les deux Sazeray et Marbache composant anciennement le Marquisat de FROUARD (54) en LORRAINE avec droits de chasse et de pêche de tous autres droits utiles et honorifiques dépendants de la Haute Justice...” Paris le 20 Déc. 1769 - 2pp in-folio (mouillure) + Lettre autographe signée CRÉMILLES (Louis- Hyacinthe BOYER de) 1700-1768 - Lieutenant-Général, à Mr Le Chevalier DE CHABO Mestre de Camp de Cavalerie à Thein près de TOURNON en Dauphiné (adresse) à VERSAILLES le 17 Mars 1749 - Cachet de cire aux armes - au sujet de son travail sur les évolutions uniformes de la Cavalerie. 2pp in-8°
Mes ordres d'achat