ARDENNES. Certificat de service de Mr BERNE... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ARDENNES. Certificat de service de Mr BERNE DE BRASSAC, CAPITAINE au RÉGIMENT D'INFANTERIE DE CONDÉ, s'y est conduit avec valeur et distinction dans toutes les affaires où le régiment s'est trouvé, entre autres à la Bataille de CREWELT où il fut blessé d'un boulet de Canon qui lui a fracassé la jambe - à GIVET (08) le 4 janvier 1764. Pièce signée du Major Commandant & Officiers du RÉGIMENT D'INFANTERIE DE CONDÉ. Cachet de cire du Régiment. (Mouillures claires) 1p in-folio.
Mes ordres d'achat