Maréchal ROCHAMBEAU (Jean Baptiste Donatien... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Maréchal ROCHAMBEAU (Jean Baptiste Donatien de Vimeur de) Vendôme 1725 - 1807. Général en 1761. Maréchal de France en 1791. Commandant les Troupes françaises en Amérique en 1780 - Certificat de services, à l'en-tête du Régiment d'Infanterie du DAUPHIN, du nommé Nicolas DESDOUCHE dit Nicolas Sergent de la Compagnie de grenadiers de Manneville, ayant servi fidèlement le Roy pendant l'espace de 29 ans audit régiment dont quatre en qualité de Sergent de Grenadiers. Il demande de se retirer à BLAMONT en Lorraine. Fait à POITIERS le 8 Juillet 1772. Pièce signée le Duc de LA VAUGUYON, LEAUTAUD et VEDEL. Certificat approuvé et signé par Le Comte de ROCHAMBEAU, en tant que Maréchal de Camp, Inspecteur d'Infanterie. 1 page in-folio. Cachet de cire du régiment. Mouillure.
Mes ordres d'achat