JURA - MONCIEL, Terre et Seigneurie de FRANCHE-COMTÉ... - Lot 172 - Vermot et Associés

Lot 172
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
JURA - MONCIEL, Terre et Seigneurie de FRANCHE-COMTÉ qui, réunie à plusieurs autres, fut érigée en Marquisat, par Lettres de Novembre 1740, en faveur de Quentin TERRIER, Seigneur de MONCIEL. Mémoire manuscrit signé du Sieur CORDIER Médecin Chirurgien en date du 19 novembre 1784 : “Mémoire de ce que Le Chirurgien CORDIER à fait et fourni de sa profession pour Monsieur Le Marquis de MONCIEL à VAUDREY (39).” 7 pages in-4° : (médecine pour le jardiner, médecine pour la Jacque, une bouteille d'eau végétaux minérale, un lavage pour le sieur l'EPAILLY, un lavage pour la grosse fille, une infusion, une topelle de sirop, une saignée, une prise de Kelmes pour la Claudine, une potion calmante, etc...)
Mes ordres d'achat