SALINES DE DIEUZE (MOSELLE). 1790. PARENT... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SALINES DE DIEUZE (MOSELLE). 1790. PARENT DE CHASSY (Louis Nicolas) Député aux États-Généraux par le Bailliage du NIVERNOIS en 1789. (Vignol 1729 - 1794). Il prêta le serment du Jeu de Paume - Lettre signée «PARENT DE CHASSY», en tant que Président du Comité des Domaines», Paris le 22 Janvier 1790, (aux Fermiers des Salines), relative aux bois qui doit être fournis pour alimenter les Salines de DIEUZE. «...Il avait été remis à Mr COUTURIER lors de son passage à DIEUZE en 1788 et de sa tournée, une copie de l'aménagement ou division des Forêt du Roi affectés aux Salines de DIEUZE en 13 Cantons subdivisé en 30 coupes...» 2 pages in-folio. Marges un peu réduites.
Mes ordres d'achat