DUBOIS DE CRANCÉ (Edmond-Louis-Alexis)

Lot 216
Estimation :
200 - 250 EUR
Député du Tiers aux États Généraux par le Bailliage de VITRY-LE-FRANÇOIS, Conventionnel des ARDENNES, Général de la Révolution, Ministre. (Charleville (08) 1747 - Rethel (08)1814). Lettre privée, autographe signée, de CHÂLONS (51) le 18 Messidor an 2 (6 Juillet 1794), adressée à la Citoyenne MAUROY GODO, rue du temple à TROYES. 2 pages in-8° : «J'arriveray à Troyes jeudy prochain 22, Madame, si vous ne me voyez pas à une heure après midi, je vous prie de ne pas m'attendre pour dîner. Quant à la nourriture, gras ou maigre, cela m'est égal, je vivrai comme vous puisque vous avez la bonté de me recueillir, heureux de trouver à subsister de quelque manière que ce soit. Je n'ai plus de domestique et compte n'en pas prendre à Troyes, ainsi ma personne seul sera tout l'embarras que je vous causerai. J'espère que vos bontés que vous permettez à votre laquais de faire près de moi le peu de service dont j'ai besoin, qui est l'affaire d'un quart d'heure. Je prendrai un Perruquier. Je n'ai seulement avec moy (que) mon secrétaire qui a sa pension en ville. Lorsque mon cabriolet sera déchargé je vous demanderai de la faire placer dans votre détour. Comme je crains d'être mal servi par les chevaux de Poste, je ne veux point que vous m'attendiez mais j'arriverai surement jeudi et serai bien charmé et empressé de vous renouveler tous mes sentiments respectueux...»
Mes ordres d'achat