COMTE DE GRAMMONT D'ASTER (Antoine, François,... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
COMTE DE GRAMMONT D'ASTER (Antoine, François, Colonel du Roi-Dragons, Député des États du BÉARN à la Constituante, où il vota la suppression des droits féodaux. Chargé d'affaires de Louis XVIII à Vienne avec M. de St-Priest en 1796. Certificat Autographe signée “GRAMMONT Colonel d'Infanterie au Service du Roi de France (en Émigration) - BOIS-LE-DUC, 13 Juillet 1794 - 1p in-4° - Attestation pour Henry de CAMPAN Capitaine de Grenadier au Service du roi de France de la Province de Languedoc. Réside à BOIS-LE-DUC... Chez un Tapissier vis à vis la Poste aux Lettres. Cet Officier a été admis jusqu'à révocation, il a égaré son Acte dont la minute se trouve à l'Hôtel de Ville, ainsi déclaré par lui...”
Mes ordres d'achat