MORBIHAN. 1795. PORT DE LORIENT. Intéressante... - Lot 228 - Vermot et Associés

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MORBIHAN. 1795. PORT DE LORIENT. Intéressante lettre écrite de LORIENT le 24 Messidor an 3 (12 Juillet 1795) signée «RD» adressée au Citoyen LAPEYRE Directeur des Postes aux lettres à Montauban. 2 pages in-folio. «Les Anglais, Mon cher Camarade, continuent toujours leur farce, hier ils ont canonné les Forts du Port Liberté. Leurs boulets ne portaient pas, trois de leurs vaisseaux, le soir, ont passé dans la rade de Cros. Les forts ont tiré dessus et ne leur ont rien fait. Depuis le matin jusqu'au soir, on se chamaille avec eux du coté de Quiberon. Je ne sais qu'elle en sera le résultat. Je crois particulièrement que nous les ferons danser. Ils ont tenté une autre descente du côté de la rivière d'Aurai au nombre de 4000 hommes, mais ils ne s'attendaient pas à l'ambassade de 7000 des nôtres qui les ont reçus la Bayonnette aux reins de manière que leur entreprise n'a eu aucun succès. Leur armée au nombre de 60 voiles parait depuis hier ici. Leur intention est de faire diversion pour tâcher de diminuer nos forces... MORLAIX 3 Thermidor An 3. La lettre dont la copie est ci-dessus a été écrite par un Officier de la 141e ½ brigade que je connais parfaitement. Hier au soir il arriva un Citoyen de cette commune venant de Brest, qui y était le 1er courant. Rapport que les Représentants du Peuple firent interrompre le Spectacle pour communiquer au public une lettre du Général HOCHE, qui annonçait s'être emparé du Fort Penthièvre, tué 3000 Émigrés (royalistes) et pris 5 pièces de canon (Le Fort Penthièvre est situé à l'entrée de la presqu'ile de Quiberon du côté de la terre.). Ce même particulier nous a annoncé que les Anglais s'était emparé d'un navire Amériquain, de 700 tonneaux, chargé de farines pour nous. Le bruit est aussi répandu que CHARRETTE à la tête de son armée a recommencé les hostilités. Sa troupe est dit-on bien armée, il a intercepté un convoi... son armée n'a jamais rendu les armes...»
Mes ordres d'achat