“ARMÉE D'ORIENT Artillerie” (En-tête manus.)... - Lot 251 - Vermot et Associés

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
“ARMÉE D'ORIENT Artillerie” (En-tête manus.) - Pièce signée SONGIS des COURBONS (Nicolas François; Troyes 1761-1810) Général de division Commandant l'artillerie de l'Armée d'Orient (puis de la Garde des Consuls 1801, et de la Grande Armée) - Paris 1er Pluviôse an 10 (21 Janvier 1802) - Cachet de cire “Le Général SONGIS” - Certificat de services pour Lefebvre Caporal fourrier surnuméraire de la Compagnie des Canonniers de la 9° 1/2 Brigade d'Infanterie de ligne, natif de MORTE-FONTAINE (Aisne), employé en qualité de Conducteur d'artillerie tant à l'Armée d'Italie, qu'à celle de l'Orient depuis l'an 5 jusqu'à l'an 10,... bon militaire - 1p in-folio oblong.
Mes ordres d'achat