Madame CAMPAN (Jeanne Louise GENET) 1752 - 1822

Lot 266
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
- Lectrice de Mesdames filles de Louis XV, secrétaire et confidente de Marie-Antoinette, elle dirigea la Maison d'éducation de la Légion d'Honneur d'Écouen. Lettre autographe signée du 10 décembre 1805, à une Dame. 2 pages grand in-8° : «J'ai reçu, madame, il y a trois mois un ouvrage de médecine orné de l'imagination la plus brillante et qui portait le nom du père de votre chère égérie. J'ai lu cet ouvrage presqu'en totalité, et rien ne fait mieux connaitre un auteur, je recevrai sa visite avec grand plaisir. ... Votre petite a eu bien du chagrin de se voir séparée de sa chère maman, l'expérience que j'ai dû acquérir en dirigeant presque toujours cent jeunes filles depuis douze ans m'a démontrée, ce qui s'imagine facilement, que cette sensibilité est l'apanage des meilleurs sujets. J'ose donc en espérer beaucoup... Daignez compter sur les soins les plus assidus...»
Mes ordres d'achat