SERVAN DE GERBEY (Joseph) Romans /Drôme 1741... - Lot 268 - Vermot et Associés

Lot 268
Estimation :
200 - 250 EUR
SERVAN DE GERBEY (Joseph) Romans /Drôme 1741 - 1808 - Général, Ministre de la Guerre en 1792 - Trois Lettres autographes signées écrites du Château de ROUSSAN (Bouches-du-Rhône). Une date 13 Août 1806 - Longue Lettres amicales à Madame de CORDÖÜE à AURONS (13) 8 pages in-4° + 4 pages in-8° - Il ne peut intervenir pour Mr de LA CANOURGUE. - “J'ai accepté par des motifs qui tenaient à mon repos une place dans le Corps Législatif, mais je n'ai point consenti à quitter ma retraite qui sera bientôt mon tombeau... Jugés Madame, si avec ce système de vie, j'ai pu, j'ai du conserver quelques relations avec les distributeurs de ce qu'on appelle les Grâces. J'ai poussé mon isolement de tout ce qui se passe autour de moi jusqu'à me défendre de livré aucun papier public; et mon plus grand soin est de laisser un grand espace entre le monde et moi. J'ai gagné à ce métier la réputation d'un sauvage, ou, quand on veut mitiger la chose, d'un Misanthrope... J'ai pensé à faire agir un de mes parents auprès de Français de Nantes Maître de toutes les places dans les Droits réunis...” (Extrait)
Mes ordres d'achat