BRUGUIÈRE DU GARD (J.-T.) Publiciste, un... - Lot 311 - Vermot et Associés

Lot 311
Estimation :
100 - 150 EUR
BRUGUIÈRE DU GARD (J.-T.) Publiciste, un des rédacteurs du “Journal des Arts” et plus tard Administrateur de l'Académie de Législation (Sommières près Nimes 1765 - Paris 1834) - Lettre signée «J.-T. BRUGUIÈRE DU GARD, Ancien Jurisconsulte, membre de l'Académie Royale de Turin, Directeur-général du Canal de la Brillanne.» (En-tête impr.) PARIS le 10 Décembre 1816. A Mr BARBIER DU BOCAGE, Membre d'Institut, chevalier de la Légion d'Honneur, Doyen de la Faculté des Lettres de l'Académie de Paris. 1p in-folio. Il recommande à sa bienveillance le jeune BOUILLET élève à l'École Normale... «Il mérite toute la protection d'un savant aussi éclairé que vous êtes...»
Mes ordres d'achat