POSTE. Duc de LAROCHEFOUCAULD. Lettre signée... - Lot 312 - Vermot et Associés

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
POSTE. Duc de LAROCHEFOUCAULD. Lettre signée «le Duc de La Rochefoucauld», du 12 Décembre 1816, du 8 rue Royale, à Mr Charles DUPLEIX DE MEZY Directeur général des Poste. Il lui adresse une réclamation contre une destitution qu'il croit tout à fait injuste de la Directrice des Postes aux Lettres de PÉRONNE. «Je joins à l'appui une foule de pièces qui vous attestent la conduite irréprochable de la Veuve BAYARD et l'estime dont elle jouit dan son pays...». 1p in-4° - Ambroise Polycarpe de LA ROCHEFOUCAULD (Paris 1765 - 1841) 1er Duc de Doudeauville, Conseiller Général de la MARNE, Pair de France 1815, Directeur général des POSTES 1821, Ministre de la Maison du Roi 1824.
Mes ordres d'achat