RESTAURATIONS. LE BUDGET ET LA FINANCE EN... - Lot 314 - Vermot et Associés

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
RESTAURATIONS. LE BUDGET ET LA FINANCE EN FRANCE. 5 Plaquettes imprimées in-8° (1818-1819) : «Aperçu rapide de la situation et des ressources de la France, sous le rapport du Crédit de circulation, du cours de la dette en rentes, et des revenus publics et particuliers. Par B*** Père, avocat. Paris, Décembre 1818. + Observations sommaires sur le Budget de 1818 ; et sur les moyens de rendre la répartition de l'impôt foncier moins défectueuse. Par M. Le Duc de LÉVIS. Paris, Février 1818 + «De l'État du crédit Public en France au commencement de 1819. Par M. le Duc de LÉVIS. Paris Février 1819 + «Réponse à la lettre d'un vieux commis du Trésor, et d'autres commis. Vieux et Jeunes, sur la situation des Finances au Vrai. Paris Mai 1819 + «Lettre à M. BENJAMIN DE CONSTANT, l'un des Rédacteurs de La Minerve, par Charles LOYSON. Paris, 1819.
Mes ordres d'achat