GERS. Le Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC. Lettre... - Lot 315 - Vermot et Associés

Lot 315
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
GERS. Le Comte de MONTESQUIOU-FEZENSAC. Lettre autographe signée «Le Comte de FEZENSAC» écrite du Château de MARSAN (Gers) le 21 Mai 1818, à Mr de BRIENNE Percepteur. Il le prie de venir au Château de MARSAN. «Il me sera plaisir de porter Le Rôle des Impositions, attendu que je voudrais ajoutez aux avances que j'ai déjà faites , vu que dans ce temps-ci, la rentrée des fonds éprouve plus de difficulté que dans toute l'année, par la situation pénible où se trouve les pauvres à cette époque, situation, qui ne peut être améliorée qu'après la récolte...» - François Xavier Marc Antoine, Duc de MONTESQUIOUFEZENSAC, Député de Paris en 1789, Président de l'Assemblée Constituante 1790, Ministre, Député du Gers 1815, Pair de France.
Mes ordres d'achat