Maréchal MARMONT. Auguste Frédéric VIESSE DE MARMONT

Lot 332
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Duc de Raguse (1808), Maréchal d'Empire en 1809, pair de France. (Châtillon-sur-Seine/ Côte d'Or 1774 - 1852 - Lettre signée «Le Maréchal Duc de RAGUSE», Paris 4 Avril 1825, à Mr REGNY, rue Chantereine, N°33. 1p in-8° : «J'ai reçu votre lettre au sujet de mon compte avec l'établissement de CHARENTON. Aussitôt que Mr Perrière sera de retour à paris, je le chargerai de régler cette affaire, attendu qu'ayant soldé à CHÂTILLON des dépenses à la charge de l'établissement de CHARENTON. Il est nécessaire qu'il soit ici pour s'entendre avec vous sur cet objet pour lequel il a les pièces justificatives entre les mans...»
Mes ordres d'achat