GUADELOUPE. SUCRE. 2 LETTRES : Lettre commerciale... - Lot 334 - Vermot et Associés

Lot 334
Estimation :
100 - 150 EUR
GUADELOUPE. SUCRE. 2 LETTRES : Lettre commerciale partie de POINTE A PITRE (Guadeloupe) le 1er Novembre 1825 signée FIGUÈRES & Cie, au sujet d'expédition de barriques de SUCRES. Adressée à Veuve GODEMAR MARCILLY à Bordeaux + Marque postale "COLONIES PAR BORDEAUX", arrivée par le Vaisseau le "J. JACQUES" 1p 1/4 in-4° + POINTE A PITRE (Guadeloupe), le 26 janvier 1849. Lettre commerciale «EE. LAHENS et COTTIN & Cie, adressée à A. VIOT, Négociant à NANTES (44), par la voie d'Angleterre. 3 pages in-4°. «Amélioration dans le cours des sucres...»
Mes ordres d'achat