MOSCOU (Russie). 1829.

Lot 343
Estimation :
150 - 200 EUR
MOSCOU (Russie). 1829.
Comtesse GOLOWKIN. Lettre signée DE VIGNIÈRES, de MOSCOU le 15 Mars 1829, adressée à Madame la Vicomtesse de BRUGES, née Comtesse de GOLOWKIN, à MONTRETOUT (Hauts-de-Seine). 4 pages in-4°. Texte en français : «... le partage des tableaux, dont il est question, au sujet duquel le refus motivé de votre cousin est une insulte gratuite aux personnes qu'il a chargé de sa confiance, et qui ont obtenu la vôtre ; Il s'agit actuellement de la Maison, si vous et votre cousin vous voulez qu'elle soit vendue. À son départ de Moscou en 1828, il laissa à Maître DURAZET au lieu d'une autorisation générale, pour en tirer le meilleur parti, des instructions spéciales... vous ne devez plus compter sur la vente, au moins à ce prix, beaucoup de réparations sont urgentes...Voilà le moment de prendre une détermination (au sujet de la vente de la Maison)... J'ai envoyé dernièrement à la Comtesse de Schuélant du produit de ses terres...Je suis extrêmement occupé de ce qui concerne les vôtres... les difficultés se multiplie à mesure qu'on veut rétablir l'ordre... La Princesse vous fait bien des compliments et désire que vous soyez plus favorisée que nous par la température, qui aujourd'hui même, est de 10 degrés en dessous de zéro, avec deux pieds et demi de neige sur la terre...»
Mes ordres d'achat