AISNE. VAUXBUIN (02). 2 Lettres Autographes... - Lot 357 - Vermot et Associés

Lot 357
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
AISNE. VAUXBUIN (02). 2 Lettres Autographes signées de Madame Louise BRAYER de SAINT-LÉON (1765-1835) Romancière distinguée, écrite de VAUXBUIN le 7 avril 1835 et 1er mars 1836, in-8° : «...Ah ! Mon pauvre Berthevin, que je vous plains si vous n'avez pour complément de Souscripteurs à votre ouvrage que les habitants du Soissonais ; car ce n'est point parmi eux que la Littérature et les Sciences ont établi leur Empire. Voici la question posée sur sa base : Maintenant venons aux accessoires. Or ces accessoires sont moi et mes amis de VAUXBUIN et je dois sur cet article vous parler avec la confiance que vous méritez à tant d'égards. Vous savez, donc, Cher Berthevin, qu'en perdant l'ange qui présidait notre maison, nous avons perdu aussi dans la masse générale formée par nos fortunes réunies ; onze mille francs par an de revenus. Décidés néanmoins à continuer les actes de bienfaisance de notre inappréciable ami comme le plus pur hommage rendu à sa mémoire vénérée, ce n'est qu'avec la plus stricte économie mêlée de privations que nous parvenons à joindre à peine les deux bouts de l'année... depuis l'invasion du Choléra on a été obligé d'établir un nouveau cimetière à VAUXBUIN ; c'est là qu'est déposée notre ange bien aimée... nous, ainsi que deux autres familles du Village, nous avons souscrits pour établir un mur... cependant je veux, moi personnellement souscrire à votre ouvrage...» (extrait)
Mes ordres d'achat