GUIZOT (François-Pierre-Guillaume)

Lot 358
Estimation :
100 - 150 EUR
Historien et Homme d'État. Il fut le véritable Chef du Gouvernement de LOUIS-PHILIPPE de 1840 à 1848 (Nîmes 1787 - 1874). Lettre signée GUIZOT en tant que Ministre de l'Instruction Publique, Paris 31 Déc. 1835, à Mr Louis- Victor FLAMAND-GRETRY, 32 rue de Londres. 1p in-4°. Il ne peut souscrire à l'ouvrage qu'il publie sous le titre : Itinéraire historique et pittoresque de la Vallée de Montmorency. Je regrette, Monsieur, de ne pouvoir faire une réponse favorable : mais la situation des fonds de souscription m'oblige à l'économie la plus sévère et m'empêche de aucun nouvel engagement...»
Mes ordres d'achat