Clotilde GÉRARD-JUILLERAT

Lot 362
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Clotilde GÉRARD-JUILLERAT
Artiste Peintre (LYON (69) 1809-1904). 2 Lettres autographes signées, in-8°, de 1837, adressées à Mr HÉDOUIN Secrétaire de la Société des Amis des Arts, au sujet de la Société des Amis des Arts : «... en y réfléchissant, j'ai pensé que la vente d'un tableau la première année de votre Exposition devait mériter quelque sacrifice, pouvant être un acheminement à d'autres acquisitions pour les années suivantes ; J'ai donc recours à votre inépuisable obligeance pour vous prier de faire garder le Tableau à Boulogne au prix que la Société en offre, si votre appréciation de cette petite oeuvre et la conscience de la Société ne parviennent pas à en obtenir au moins les 50 francs que j'avais pris la liberté de vous autoriser à lui concéder. Dès que ma soeur sera en état de pouvoir se faire, Monsieur, je ne doute pas de son empressement à vous remercier de tant de soins et tant de peines...» (extrait)
Mes ordres d'achat