(WELLINGTON & FOUCHÉ). Lettre autographe... - Lot 377 - Vermot et Associés

Lot 377
Estimation :
150 - 200 EUR
(WELLINGTON & FOUCHÉ). Lettre autographe signée Étienne Pierre LUBIS (1806-1859) Journaliste (ami de Lamartine), Paris 4 Novembre 1839, au Comte de SEMALLÉ en son Château de la GATINE près de MAMERS (SARTHE), à propos de son 4ème volume «Histoire de la Restauration» ; livre important pour la cause royaliste où il décrit la connivence entre le Duc de Wellington et Fouché. On joint la copie d'une lettre de LAMARTINE adressée à Mr LUBIS. Il lui adresse son exemplaire de son ébauche historique «a l'homme qui à scellé les plus soldes et les plus larges fondations de cette histoire, ce 31 Décembre 1853.».
Mes ordres d'achat