ÉTATS-UNIS. ÉGYPTOLOGIE. Lettre signée du... - Lot 379 - Vermot et Associés

Lot 379
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ÉTATS-UNIS. ÉGYPTOLOGIE. Lettre signée du Comte DUCHÂTEL, Ministre de l'Intérieur, Direction des BEAUX-ARTS, à M. VATTEMARE Agent Officiel de l'Institut National des ÉTATS-UNIS. Paris le 22 Avril 1846. 1p in-folio : “...Le Roi a bien voulu, sur ma proposition accorder à l'Institut National des ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE, un exemplaire, papier fin du grand ouvrage de l'Expédition d'EGYPTE. M. JOMARD Conservateur de la Bibliothèque Royale, tient, dès ce moment cet exemplaire à votre disposition...” Comte Charles DUCHÂTEL fut Ministre du Commerce 1834/36, des Finances 1836/37, de l'Intérieur 1839/48, et Préfet de L'YONNE.
Mes ordres d'achat