BUGEAUD de la PICONNERIE (Thomas-Robert)

Lot 388
Estimation :
200 - 250 EUR
Maréchal de France en 1843, Duc d'ISLY (Limoges 1784 - Paris 1849 emporté par le choléra) - Lettre signée Le Maréchal B. D'ISLY Commandant en Chef l'Armée des ALPES (En-tête impr.) - LYON 14 Mars 1849. 2pp in-8° - Lettre personnelle : “Mon cher Colonel, Je viens d'avoir une longue conférence avec Mr le Lieutenant RANDON; et j'ai eu le regret de constater qu'il justifiait amplement l'opinion que vous en avez conçu. Cet officier qui est socialiste, disciple de PROUD'HON, et propagandiste de ces idées entièrement contraires aux lois, à la constitution du pays, ne m'a point paru comprendre ce qu'il avait d'inconciliable entre ce rôle actif d'agent révolutionnaire social et l'accomplissement de ses devoirs militaires, qui d'un moment à l'autre, pourraient l'appeler à combattre ceux qu'il nomme ses frères... Je me décide à demander à Mr le Ministre de la guerre la mise en retrait d'emploi ou le renvoi en Afrique de Mr Le Lieutenant RANDON...”
Mes ordres d'achat