Comte de GOYON (Charles Marie Augustin)

Lot 400
Estimation :
250 - 300 EUR
Militaire, Sénateur et Président du Conseil Général des CÔTES-DU-NORD. (Nantes 1803 - 1870) - Lettre privée autographe signée «Le Général Comte de GOYON» de SAINT-BRIEUC 27 Août 1852, à son Altesse Impériale le Prince LOUIS NAPOLÉON BONAPARTE Président (Futur Napoléon III). 4pages in-4° : «Monseigneur. Je me suis rendu conformément à vos ordres au Conseil Général des Côtes du Nord ; et vous avez dû recevoir l'adresse qu'il vous a votée. Non à l'unanimité, mais à une grande majorité. J'ai été reçu dans le pays on ne peut mieux, moins comme un membre d'une de sa plus ancienne famille, que comme aide de Camp de Votre Altesse Impériale. Je crois pouvoir vous l'affirmer ; car tous les Légitimistes et tous les Conservateurs, qui sont par leurs positions plus élevées, ceux avec lesquels j'ai été et suis le plus en relation, vous sont à très peu d'exceptions près, reconnaissant et dévoués. Le Congrès Agricole Breton, composé des délégués des cinq départements de la Bretagne, doit se réunir dans les 1ers jours d'Octobre à ST-BRIEUC, Mr le Préfet a la bonté de mettre à la Préfecture à la disposition du congrès, si le Président est un homme attaché et dévoué à votre gouvernement. Cette Présidence m'est offerte, et je suis vivement pressée de me mettre en Candidature, on m'assure le succès et je ne puis accepter surtout dans ma position près de vous, qu'avec votre assentiment...»
Mes ordres d'achat