(MÉDECINE) CORRESPONDANCE de 17 Lettres in-8°,... - Lot 407 - Vermot et Associés

Lot 407
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
(MÉDECINE) CORRESPONDANCE de 17 Lettres in-8°, d'un jeune Médecin, interne des Hôpitaux, installé à PARIS, le Docteur SIREDEY, écrivant à ses parents et à son frère en Côte d'Or - Lettres s'échelonnant de 1854 à 1861, avec adresse et timbre Nap. 3 - Texte : “Paris 1856... je ne suis plus à la Salpêtrière, mais bien à l'Hôpital de Lourcine, rue de Lourcine N° 95. J'ai changé de service hier car je commençais à avoir assez de folie dans la tête pour aller étudier les maladies vénériennes, et les affections propres aux femmes, jusqu'au 1er Janvier, époque à laquelle j'entrerai à l'Hôtel-Dieu... Mon Chef en vacances me laissera seul à la tête d'un escadron de 120 demoiselles qui n'est pas toujours facile à gouverner...” (extrait)
Mes ordres d'achat