Pierre Antoine BERRYER (Paris 1790 - Augerville-la-Rivière (LOIRET) 1868.

Lot 408
Estimation :
100 - 150 EUR
Avocat, Député de la HAUTE-LOIRE, puis des BOUCHES-DU-RHÔNE, de l'Académie Française - Lettre autographe signée à sa Soeur, D'AUGERVILLE-LA-RIVIÈRE (Loiret) le 30 Juillet (vers 1854) : «... Je crains de ne pouvoir dîner avec vous à cause de mon travail pour le lendemain, et mardi j'ai grand peur de me sentir par trop fatigué de l'audience et de cette chaleur caniculaire...» 2 pages in-8°.
Mes ordres d'achat