Émile OLLIVIER (Marseille 1825 - 1913)

Lot 415
Estimation :
100 - 150 EUR
Député des BOUCHESDU- RHONE, Ministre de la justice Janvier/Août 1870 avec intérim des Affaires Étrangères - LETTRE A.S. à l'Éditeur JOUBERT. Commande de livres : “Un Dictionnaire italien d'ALBERTI, Une Grammaire Italienne de BIUGIOLI ou de MARTELLI et les oeuvres de MACHIAVEL en Italien ... Faites cet envoi le plutôt possible car je veux emporter ces livres en Bretagne et je pars au premier jour...” Suivi d'un Pièce signée de son fils qui préparait alors son Baccalauréat - 1p in-8°.
Mes ordres d'achat