Général Paul de LADMIRAULT (Montmorillon/... - Lot 416 - Vermot et Associés

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
Général Paul de LADMIRAULT (Montmorillon/ Vienne 1808 - 1898) Il a participé activement à la Conquête de l'Algérie, aux Guerres du Second Empire et à la répression de la Commune de Paris. Lettre privée, autographe signée, à son en-tête de Gouverneur de Paris. Paris le 28 Août 1871. 1 page in-8°, à son notaire : «Monsieur, J'ai l'honneur de vous faire remettre la minute du contrat de Mariage entre Mr Le Vicomte de L'HÉRAUDIÈRE et ma nièce Mademoiselle Valentine DE CHAMPS DE SAINT LÉGER. Les clauses de ce contrat m'ont paru renfermer toutes les garanties que les deux parties contractantes pouvaient désirer.»
Mes ordres d'achat