SEINE-MARITIME. FÉCAMP. «Compagnie des Chemins... - Lot 417 - Vermot et Associés

Lot 417
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
SEINE-MARITIME. FÉCAMP. «Compagnie des Chemins de Fer de l'OUEST.» (Société par Actions crée en 1855.) Création de la «Ligne de FÉCAMP» Rapport sur la situation des travaux au 31 Janvier 1857, présenté par l'ingénieur de la Ligne de FÉCAMP, aux Administrateurs de la Compagnie. Paris 8 février 1857. Manuscrit de 2pages in-folio : «Les travaux des deux premières sections de la ligne comprises entre la station de BEUZEVILLE (Beuzeville-la-Grenier 76), sur le Chemin du HAVRE, et la station provisoire de FÉCAMP sont achevés ; les terrassements sont réglés, et les ouvrages d'art sont complétés... Deux stations, celle de GRAINVILLE et des IFS (Tourville-les- Ifs 76), ont été établies entre BEUZEVILLE et FÉCAMP ; Elles sont depuis longtemps livrées aux services des voyageurs ; on s'occupe des aménagements relatifs aux marchandises, en même temps de la construction des bâtiments définitifs pour les voyageurs. La station provisoire de FÉCAMP a reçu tout le développement d'aménagements qu'il était possible de lui donner dans l'espace restreint dont on disposait. La Convention par laquelle la ville de FÉCAMP s'engage à donner à la Compagnie une subvention de 200000 francs pour conduire la ligne jusqu'au Port, ayant été récemment approuvée par l'administration supérieure, le projet de traversée la ville dressé par l'ingénieur de la Compagnie et approuvé par le ministre peut être mis à exécution ; Le Conseil ayant chargé le Chef du Contentieux de procéder aux acquisitions de terrains., l'Ingénieur soussigné prie Messieurs les Administrateurs de vouloir bien l'autoriser à prendre les mesures nécessaires pour procéder à l'exécution des travaux...»
Mes ordres d'achat