Julie Charlotte BONAPARTE [1830-1900] - Fille... - Lot 429 - Vermot et Associés

Lot 429
Estimation :
100 - 150 EUR
Julie Charlotte BONAPARTE [1830-1900] - Fille de Charles- Lucien (fils aîné de Lucien), elle est la petite-nièce de Napoléon I - Elle épousa le Marquis de Roccagiovine - Lettre écrite et signée "J Bonaparte de Roccagiovine" de sa main, 2 pages in-8, en-tête à l'Aigle impérial couronné, 2 mai 1860 : "Mon cher Comte, Je vous remercie mille fois de votre aimable lettre par laquelle vous m'engagez à aller ce soir au bal chez vous. Je suis désolée de ne pas pouvoir profiter de votre bonne invitation et je vous prie d'offrir à la Comtesse mes excuses avec tous mes regrets. Monsieur de Roccagiovine est un peu souffrant et je ne puis le quitter. Mille amitiés de votre toute dévouée".
Mes ordres d'achat