Albert, Duc de BROGLIE (Paris 1821-1901)

Lot 457
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Historien, Diplomate et homme d'État, Monarchiste, Orléaniste, Sénateur de l'EURE - Lettre autographe signée du Château de BROGLIE (Eure), le 1er septembre 1879. 3 pages in-8° : «De retour depuis hier d'un séjour aux Pyrénées, je viens vous rappeler la bonne promesse que vous avez faite à la Section d'agriculture de BERNAY. La nouvelle que vous aviez accepté de lui faire entendre nos intéressantes explications excite une vive curiosité. Je crois que la Conférence sera fructueuse, comme vous le désirez, et j'entends même dire qu'on vous prépare un champ d'expérience. Je vous avais indiqué le dernier Dimanche de Septembre et le premier d'Octobre comme les deux jours les plus favorables pour trouver nos cultivateurs disponibles. Je suis obligé de modifier un peu ce programme... Le premier Dimanche est pris par une Fête patronale d'une grosse localité des environs... Je dois dire que Le Dimanche 12 Octobre parait réunir le plus de partisans. Je demeure entendu que vous m'honoriez de votre présence au Château de Broglie (Eure), qui n'est qu'à 10 Kilomètres de Bernay, le temps nécessaire pour préparer la réunion. Je crois qu'on pourrait avoir dès le Samedi un entretien préliminaire...»
Mes ordres d'achat