MARNE, LA CATHÉDRÂLE DE REIMS ASSASSINÉE.... - Lot 482 - Vermot et Associés

Lot 482
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MARNE, LA CATHÉDRÂLE DE REIMS ASSASSINÉE. Lettre de Paul FORT, Poète (Reims/ Marne 1872-1960) - Belle Lettre autographe signée, à Monsieur D. DAUDET, le 26 Août 1915 (en pleine Guerre 1914/1918), en tant que RÉMOIS, sur la destruction de la Cathédrale de REIMS. 2 Pages in-8° : «Plusieurs amis des Lettres qui s'intéressent très particulièrement à mon Bulletin de guerre : «Poème de France», me conseillent de vous le communiquer, ... J'écris avec fièvre, j'écris de toute ma foi, des «Chants Vengeurs» sur cette guerre terrible et sublime. Hélas ! «Vengeur» qu'il est en mon pouvoir, c'est pour moi une nécessité morale : Je suis Rémois, né juste en face de la Cathédrale assassinée, ce qui me donne un peu grâce d'état pour fustiger les Allemands, ces destructeurs de Senlis, d'Arras et de Louvain. Me ferezvous le très grand honneur, cher Monsieur, en lisant ces quelques chants réunis dans ces fascicules de juger si j'ai accompli mon devoir de Poète français, à l'heure où l'inspiration me poussant, et l'indignation aussi, j'ai cru devoir élever la voix ?...»
Mes ordres d'achat