(DEGAS). Henri RIVIÈRE Artiste peintre, graveur... - Lot 487 - Vermot et Associés

Lot 487
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
(DEGAS). Henri RIVIÈRE Artiste peintre, graveur et illustrateur (Paris 1864 - Sucy-en-Brie 1951). Lettre autographe signée ‘Henri Rivière», Paris le 17 Mars 1918, adressée à Arsène ALEXANDRE Directeur de «La Revue des Arts» à Paris, au sujet du Peintre Edgar DEGAS qui décède le 27 Septembre 1917. 1page in-12°. : «Mon cher Alexandre. Vous savez que j'ai été pas mal lié avec DEGAS pendant ces vingt dernières années ; aussi, ne puis-je pas résister au besoin de vous écrire tout de suite pour vous dire le plaisir que m'a fait votre article des «ARTS». Vous avez dit juste et tout ce qu'il fallait dire de cet admirable Artiste, surtout en ce moment, où toute une clique de couches mercantis qui veulent écouler d'équivoques marchandises, essaient de faire passer DEGAS pour un simple Pompier ! Je regrette bien de ne jamais vous voir, mais je vous lis quelquefois ce qui m'est une compensation ! Bien amicalement à vous Henri RIVIÈRE.»
Mes ordres d'achat