CARDINAL DE MAILLY-NESLE, Archevêque de REIMS... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
500 - 600 EUR
CARDINAL DE MAILLY-NESLE, Archevêque de REIMS (51). Ensemble intéressant de 24 Pièces début XVIIIe, concernant François De MAILLY-NESLE, qui fut Évêque d’ARLES 1698, Archevêque de REIMS 1710 et Cardinal en 1719 (Paris 1658 - Reims 1721) : Pièce signée en tant qu’Archevêque d’Arles fait au Palais Épiscopal datée de 1701. + Lettre à Mme de Calvière de St-Cosme signée de Mgr. De Mailly Archevêque de Reims. 1p in-12° + Double de la lettre de l’archevêque de Reims aux Doyens de son diocèse. 4pp in-8) + Brouillon de la lettre remise à Mr le Régent le 22 Janvier (1718) par l’Archevêque de Reims. Important manuscrit du temps de 27pp in-folio + État général des effets existant en nature de la succession de feu M. le Cardinal de Mailly-Nesle. Pièce originale signée par les créanciers ; 1726, 16pp in-folio + 17 pièces relatives à la liquidation de la succession de 1724 à 1738 : « Mémoire des faïences qui ont été livrées pour le service de Monseigneur le Cardinal de Mailly par Chicaneau Marchand, magazin à Paris, 1721. » « Mémoire des marchandises fournies à son Éminence Monseigneur le Cardinal de Mailly Archevêque de Reims » (Passementerie) ; Mémoire du Maréchal-ferrant pour le Cardinal archevêque de Reims de Mailly, 1720 : Ferrage et pansage de 7 chevaux de carrosses et 2 Chevaux de selles. (Riche d’informations).
Mes ordres d'achat