LE CARDINAL DE BOUILLON. Emmanuel-Théodore... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
LE CARDINAL DE BOUILLON. Emmanuel-Théodore de LA TOUR D’AUVERGNE de BOUILLON (Turenne (19) 1644 - Rome 1715) Cardinal 1670, Grand Aumônier de France 1671, Abbé et chef général de Cluny 1683, il fut disgracié par ses imprudences, envoyé Ambassadeur à Rome, il devint Doyen du Sacré-Collège... – Lettre signée “Le Cardinal de BOUILLON LA TOUR D’AUVERGNE Doyen du Sacré- Collège.” - à LA CLAIRE près LION ce 18 Juin 1709, à Mr MONTHIERS. 1p in-4° : « En vous adressant cette lettre pour Mr de CHAMILLIARD (Chamillard), je vous témoignerai le sensible déplaisir que j’ai de sa chute, par rapport à vous en particulier, souhaitant ardemment, Monsieur, qu’elle ne cause aucun changement à l’Établissement qu’il vous avait procuré. Vous mettrez sur le dessus de la lettre, les qualités qu’on lui donne présentement, que j’ignore... » - CHAMILLARD (Michel de) Homme d’État. La faveur de Mme de MAINTENON avait procuré le Ministère à CHAMILLARD, qui y montra une incapacité sans bornes. Louis XIV, qui avait pour lui une grande affection, fut obligé de céder à l’opinion publique; il lui retira la Charge de Contrôleur général (Février 1708) puis celle de Secrétaire d’État à la Guerre (Juin 1709), et lui accorda une pension de 60 000 livres.
Mes ordres d'achat