Claude LEBLANC (1669-1728) Conseiller au... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Claude LEBLANC (1669-1728) Conseiller au Parlement de Metz, Intendant d’Auvergne, de Dunkerque et d’Ypres, Secrétaire d’État du département de la Guerre 1718 - MARLY (78) 30 Janvier 1727 - Lettre signée LEBLANC à M. le Marquis de QUINTIN Enseigne des Gendarmes d’ANJOU. 1page in-folio : “Le Roy ayant bien voulu, Monsieur, vous accorder l’agrément de la Sous-Lieutenance de la Compagnie des CHEVAUX LÉGERS D’ANJOU que M. de LOUVAT à permission de vendre. Je vous en donne avis avec plaisir, afin que vous preniez vos mesures pour lui en payer le prix, en me rapportant sa quittance. Je vous expédierai le Brevet qui vous est nécessaire pour être reçu en ladite Charge...”
Mes ordres d'achat