PARLEMENT DE ROUEN. 1732. SEL DROITS DU ROY.... - Lot 136 - Vermot et Associés

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
PARLEMENT DE ROUEN. 1732. SEL DROITS DU ROY. « QUATRE SOLS pour livre, modération d’autres Droits. ». Déclaration du Roy LOUIS XV du 3 Août 1732 : « Nous avons prorogé pendant 6 ans la levée du doublement des Droits du Domaine, Barrage Poids-le-Roy de Paris ; celle du droit d’augmentation ou rehaussement du SEL qui se consomme distribue dans l’intérieur de la Province de la Franche-Comté ; celles des Quatre sols pour livre de tous les Droits de nos Fermes qui y seront sujets, celle des Droits rétablis par la déclaration du 15 Mai 1722 aux Entrées, Ports, Quais, Halles Marchés de la Ville, Faubourgs Banlieue de Paris ; celle des Droits de Courtiers-Jaugeurs ; celles des Droits d’inspecteurs aux Boucheries aux Boissons ; celle des Droits Manuels sur les SELS... » Vignette Royale et Lettrine. Signé AUZANET, au Parlement de Rouen. Impr. à ROUEN, par Jean-B. Besongne, Imprimeur Ordinaire du Roy, au coin vis-à-vis la Fontaine S. Lo, à l’Imprimerie du Louvre, 1732. Placard (74 x 51) État B (quelques manques)
Mes ordres d'achat