ABBAYE DE L’ABSIE DANS LES DEUX-SÈVRES. «... - Lot 144 - Vermot et Associés

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
ABBAYE DE L’ABSIE DANS LES DEUX-SÈVRES. « Mémoire (de procès) pour François DUBUISSON, curateur crée à la succession vacante de l’Abbé MOREAU, Vivant abbé Commendataire de l’Abbaye de l’ABSIE, contre Messire François de MADOT, Evêque Comte de Châlons sur Saône, Abbé De L’ABSIE. Et contre Messire Sivain DARNAC, Seigneur de Châteauneuf intimé, Défenseur et demandeur. » « Fait. Le Fief du Plessis-Fouchard, fait partie des biens de l’abbaye de Notre Dame de l’ABSIE ; il relève de la Terre de Châteauneuf, qui appartient au sieur DARNAC ; ces deux Terres sont situées en Poitou... » Imprimé de 20 pages in-folio. Il manque la dernière page. (Date vers 1739)
Mes ordres d'achat