MARÉCHAL DE BELLE-ISLE. Lettre signée Louis... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
MARÉCHAL DE BELLE-ISLE. Lettre signée Louis Charles Auguste FOUQUET, Duc de BELLE-ISLE (1684-1761), qui fut Maréchal de France en 1741, de VERSAILLES (78) le 5 octobre 1759, à la duchesse de FITZ-JAMES. 2 pages in-4° : « Mr le Duc de FITZ-JAMES m’avait instruit déjà, Madame, de tout,... sur la conduite de M. DARCY Lieutenant-Colonel de son Régiment. J’ay été fort fâché que surpris d’apprendre qu’il m’eût induit en erreur et que M. d’HEROVILLE même y eût concouru, mais je n’ai pas hésité, dès que j’en ay été instruit à révoquer et à annuler tout ce qui avait été expédié pour les Sieurs Pierre et Hyacinthe DARCY, en signifiant à leur parent qu’ils ne seraient désormais pourvus d’aucun emploi dans ce Corps qu’avec l’attache et sur la présentation de Mr le Duc de FITZ-JAMES, ainsi que la règle de bienséance l’exige : Je suis fort aise d’avoir appris ses manœuvres à temps pour en avoir pu arrêter l’effet et prévenir le regret que j’aurais d’avoir été surpris... »
Mes ordres d'achat