BRETAGNE. Lettre signée De MAUPÉOU (René... - Lot 207 - Vermot et Associés

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
BRETAGNE. Lettre signée De MAUPÉOU (René -Nicolas; Chancelier en 1768) - Av Mr le Duc de FITZ-JAMES à Paris. PARIS 19 Juin 1773 - Il envoie la lettre de Mme DE GUERRY et celle de M. DUPLEIX (Intendant de Bretagne) et lui demande en retour son opinion - Souscription de réponse “On ne peut accorder à Mr DE GUERRY le choix qu’il voulait faire de sa résidence à la Taxe de BOISHAMON qui n’est qu’à trois lieux de RENNES...” - 1p in-folio
Mes ordres d'achat