SAINT FLORENTIN (Louis PHÉLYPEAUX, Comte... - Lot 211 - Vermot et Associés

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT FLORENTIN (Louis PHÉLYPEAUX, Comte de) 1705-1777 - Secrétaire d’État, Ministre; Duc de LA VRILLIÈRE en 1770. Acad. Fse - Lettre signée “Le Duc de la VRILLIÈRE”, de VERSAILLES 2 Mars 1775, au Marquis de TOURDONNET. 1p in-folio : « J’ai, Monsieur, rendu compte au Roi, du mémoire que vous m’avez remis au sujet de la difficulté qui pourrait s’élever entre vous et le Capitaine des SUISSES de Monseigneur le Comte d’ARTOIS, pour monter dans ses carrosses; Sa Majesté a décidé que comme il n’y a point de grand Maıt̂ re de la Garde-robe dans la Maison du Prince, que vous en faites les fonctions par votre charge et en avez toutes les prérogatives. Vous devez par cette raison monter dans le Carrosse du Prince avant le Capitaine des SUISSES... » - Jean Joseph JOUSSINEAU de TOURDONNET seigneur de Freyssinet, marquis de Tourdonnet (1er) est Chevalier, Capitaine de carabiniers, mestre de camp de cavalerie, premier maître de la garde-robe de Monseigneur le Comte d’Artois. (1730 - Guillotiné en 1794)
Mes ordres d'achat