CALONNE (Charles-Alexandre, de) 1734-1802... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
200 - 250 EUR
CALONNE (Charles-Alexandre, de) 1734-1802 - Contrôleur général des Finances ; Agent et trésorier de l’Emigration. - Lettre A.S. CALAIS (62) ce 20 Février 1789. 3 pages in-4°, à M. le Vicomte de PEYRONNENQ de ST CHAMARANS (adresse, M.P. , cachet de cire rouge ) : Lettre relative à sa sœur qui désire conserver son titre de Chanoinesse sans aucune rétribution ce qu’il lui aurait permis avec le temps d’obtenir une pension “ D’ailleurs Monsieur et Mme de ROCHAMBEAU m’avaient donné des espérances qui m’encourageaient ...” “Je présume, mon cher Vicomte que votre voyage à Paris vous aura été très avantageux pour vous et pour votre pays... » Rousseurs.
Mes ordres d'achat