« RÉPUBLIQUE CISALPINE » (Grande vignette... - Lot 353 - Vermot et Associés

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
« RÉPUBLIQUE CISALPINE » (Grande vignette gravée de la). MILAN (Italie) le 13 Nivôse an 7 (2 Janvier 1799). Copie de la lettre du Ministre de la Guerre (Berthier, non signée) adressée au Général de Division GRENIER Commandant la division de l’armée Française dans le Département de MELLA à BRESCIA. 2pp grand in-folio. Le Citoyen GAMBARA Agent militaire chargé de surveiller l’exécution de la Loi sur la Réquisition de 9000 Hommes pour compléter l’Armée Cisalpine demande une force armée dans le Département, tant pour assurer le succès de l’opération que pour prévenir les inconvénients qu’elles pourraient entrainer. Il lui demande d’envoyer « dans les Communes qui feraient craindre quelques tumultes, quelques détachements pour les maintenir dans l’ordre et les rappeler à l’exécution de la Loi. »
Mes ordres d'achat